Rencana Program Pembelajaran ( RPP )
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas / Semester : VI / I ( satu )
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan ke :
Hari / Tanggal :
Standar Kompetensi : 5. Memahami saling hubungan antara suhu, sifat hantaran dan kegunaan benda
Kompetensi Dasar : 5.1 Membandingkan sifat kemampuan menghantarkan panas dari berbagai benda
Indikator : 5.1.1 Menyebutkan ciri-ciri benda yang mampu menghantarkan panas dengan baik dan yang tidak mampu menghantarkan panas dengan baik
5.1.2 Membedakan benda-benda yang mampu menghantarkan panas dengan baik dan yang tidak mampu menghantarkan panas dengan baik
5.1.3 Mengelompokan benda-benda yang mampu menghantarkan panas denga baik dan yang tidak mampu menghantarkan panas dengan baik
I.A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui percobaan dan bimbingan guru, siswa dapat menyebutkan ciri benda yang mampu menghantarkan panas dengan baik dan yang tidak mampu menghantarkan panas dengan baik
2. Melalui percobaan dan tanya jawab, siswa dapat membedakan benda-benda yang mampu menghantarkan panas dengan baik dan yang tidak mampu menghantarkan panas dengan baik
3. Melalui penjelasan guru dan tanya jawab, siswa dapat mengelompokkan benda-benda yang mampu menghantarkn panas dengan baik dan yang tidak mampu menghantarkan panas dengan baik.
B. Dampak Pengiring
Dampak pengiring yang diharapkan muncul dalam pembelajaran ini yaitu siswa dapat lebih aktif, lebih teliti, dan dapat menerapkan pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari.
II. Materi
Konduktor dan Isolator
A. Benda-benda yang bersifat konduktor dan isolator
III. KBM
A. Kegiatan Awal
1. Salam
2. Do’a
3. Absensi
4. Apersepsi ( guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk mengingatkan kembali pengertian dari konduktor dan isolator. Selain itu guru menunjukan garpu yang dilapisi plastik pada gagangnya, dan bertanya kepada siswa apa penyebab garpu tersebut dilapisi plastik pada gagangnya )
5. Informasi tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menginformasikan dan memperlihatkan media yang telah di bawa oleh guru.
2. Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok sebanyak 7 buah kelompok.
3. Guru membagikan media untuk tiap-tiap kelompok.
4. Guru membimbing siswa dalam melakukan percobaan.
Model percobaan :
Masukkan paku, sendok plastik dan stik es krim ke dalam gelas. Tuangkan air panas dan tunggu dalam 2 menit. Rasakan benda-benda apa saja yang mengalami panas pada pangkal benda tersebut.
5. Guru meminta tiap-tiap kelompok untuk mengisi laporan percobaan.
6. Berdasarkan percobaan tersebut, guru membimbing siswa untuk menyebutkan ciri benda yang dapat menghantarkan panas dengan baik dan yang tidak dapat menghantarkan panas dengan baik.
7. Berdasarkan percobaan yang telah di lakukan, guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk membedakan benda-benda apa saja yang dapat menghantarkan panas dengan baik dan yang tidak dapat menghantarkan panas dengan baik.
8. Guru menjelaskan materi pelajaran hari ini, yaitu tentang benda-benda yang bersifat konduktor dan isolator.
9. Guru membuat tabel di papan tulis yang berisi jenis-jenis benda dan meminta kelompok 1 untuk mengisi tabel tersebut, kemudian guru bertanya kepada kelompok 2 apakah jawaban dari kelompok 1 benar atau salah. Begitu seterusnya sampai tabel terisi penuh.
( diberi tanda ceklis )
| Jenis benda | Konduktor | Isolator |
| Besi | | |
| Kertas | | |
| Tembaga | | |
| Seng | | |
| Kain | | |
| Gabus | | |
| Alumunium | | |
10. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika masih ada materi yang belum jelas.
C. Kegiatan Akhir
1. Guru meminta siswa untuk mengambil kesimpulan dari materi pelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penilaian atau evaluasi.
3. Refleksi
4. Tindak lanjut ( pemberian PR pada buku paket pegangan siswa )
5. Do’a
6. Salam
IV. Metode Pembelajaran
1. Praktek
2. Tanya jawab
3. Latihan
V. Media dan Sumber Pembelajaran
A. Media / Alat
1. Garpu bergagang plastik
2. Gelas kaca
3. Sendok plastik
4. Stik es krim
5. Paku
6. Air panas
B. Sumber Pembelajaran
1. Badan Standar Nasional Pendidikan. 2006. Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam SD / MI. Jakarta. Halaman 497.
2. Kemala, rosa. 2006. Jelajah IPA. Jakarta : Yudhistira.
VI. Evaluasi
A. Prosedur penilaian
1. Penilaian proses
| No. | Nama siswa | Aspek penilaian | ||
| Aktif | Teliti | Kerapian | ||
| 1. | A | 4 | 4 | 2 |
Nilai = Jumlah nialai yang didapat x 100 %
Jumlah skor ( 10 )
2. Penilaian hasil
Soal :
1. Jelaskan apa yang dimaksud konduktor dan isolator serta sebutkan ciri benda yang termasuk konduktor dan isolator !
2. Sebutkan masing-masing 3 contoh benda yang bersifat konduktor dan
isolator dalam kehidupan sehari-hari !
B. Jenis penilaian
1. Tulisan
C. Kunci jawaban soal tes
1. - Konduktor : benda-benda yang dapat menghantarkan panas dengan baik.
Cirinya yaitu terbuat dari logam.
- Isolator : benda-benda yang tidak dapat menghantarkan panas dengan baik.
Cirinya yaitu bukan terbuat dari logam.
2. Jawaban bervariasi
- 3 contoh benda dalam kehidupan sehari-hari yang termasuk konduktor yaitu :
Cangkir ( yang terbuat dari seng ), alat penggorengan ( wajan / kuali ), mangkok beling, dll.
- 3 contoh benda dalam kehidupan sehari-hari yang termasuk isolator yaitu :
Gelas plastik, alat pengoseng masakan yang terbuat dari kayu, serbet ( terbuat dari kain ), dll.
Mengetahui, Pontianak, Juni 2011
Kepala Sekolah Guru Kelas,
......................... Nita Muliya Sari
NIP. NIM.F37008041